Bruějula Digital 1000px x 155px
Bruějula Digital 1000px x 155px
Deportes | 29/05/2024

The Strongest y Bolívar, atentos: el sorteo de octavos de final será el lunes

The Strongest y Bolívar, atentos: el sorteo de octavos de final será el lunes

El banner publicado por la Conmebol anunciando el sorteo.

Brújula Digital, Premium|29|5|24|

El sorteo para conformar los enfrentamientos de octavos de final de la Copa Libertadores de América está programado para el lunes 3 de junio (12.30 hora boliviana), el acto se realizará en la sede de la Conmebol en Luque, Paraguay.

Los bolivianos Bolívar y The Strongest ya están clasificados a esa instancia reservada para los 16 mejores del certamen.

Para ese día ya estarán definidos 15 equipos y solo quedará pendiente uno del Grupo C, que saldrá de los enfrentamientos reprogramados: Huachipato vs. Gremio (martes 4) y Gremio vs. Estudiantes (sábado 8).

En esa zona el Tigre ya está clasificado, a la espera de definir si pasará como primero o segundo. Los otros tres lucharán por el otro boleto.

En cambio, Bolívar ya aseguró el primer lugar, por tanto, su próximo adversario será uno que acabe segundo.

Los octavos de final de la Libertadores se jugarán en agosto (semanas del 14 la ida y 21 la vuelta), cuando vuelva la actividad después del paréntesis por la disputa de la Copa América de Estados Unidos (20 de junio al 14 de julio).

Los clasificados

Van 13 clasificados a los octavos de final, faltan tres.

Brasil tiene la mayoría de equipos (seis) en la siguiente instancia: Atlético Mineiro, Sao Paulo, Palmeiras, Fluminense, Botafogo y Flamengo.

De Argentina están Talleres de Córdoba y River Plate; de Uruguay, Nacional y Peñarol; de Colombia, Junior; y de Bolivia, The Strongest y Bolívar.

Está confirmado, hasta el momento, que en el bombo 1 estarán Atlético Mineiro, Fluminense, Palmeiras, Bolívar y Junior.

Y ya se sabe que en el bombo 2 estarán Peñarol, Flamengo y Botafogo

El sorteo

A fin de determinar los rivales de cada llave se conformarán dos tablas de posiciones: una entre los ocho clasificados en primer lugar en sus grupos (1A, 1B, 1C, 1D, 1E, 1F, 1G y 1H) que ocuparán el bolillero 1 y la segunda entre los ocho clasificados en segundo lugar en sus grupos (2A, 2B, 2C, 2D, 2E, 2F, 2G y 2H) los que ocuparán el bolillero 2.

La ubicación de estos en cada tabla se otorgará un ordenamiento del 1 al 8 para los ganadores de grupos y del 9 al 16 para los segundos.

Los primeros jugarán con los segundos según les toque en el sorteo.

Los equipos con mejor desempeño (menor numeración en el ordenamiento del 1 al 16) definirán sus partidos de local.

BD/



FIE-BANNER--BRUJULA-DIGITAL-1000X155-PX_1
FIE-BANNER--BRUJULA-DIGITAL-1000X155-PX_1


GIF 2 vision-sostenible-gif-ok
GIF 2 vision-sostenible-gif-ok
bk-cuadrado
bk-cuadrado