Bruějula Digital 1000px x 155px
Bruějula Digital 1000px x 155px
Deportes | 17/05/2024

Segunda fecha del Clausura: los clubes cruceños van por sus primeros puntos

Segunda fecha del Clausura: los clubes cruceños van por sus primeros puntos

En plantel de Blooming reunido en pleno antes de empezar la práctica. Foto: Blooming

Brújula Digital, Premium|17|5|24|

Empezando por Blooming, que este viernes (20.00) recibirá a San Antonio de Bulo Bulo, los cinco clubes de Santa Cruz intentarán sumar sus primeros puntos en el torneo Clausura de la División Profesional, al cumplirse la segunda fecha que se extenderá hasta el lunes.

Santa Cruz tiene cinco equipos, es el departamento con más presencia en la máxima categoría del fútbol boliviano, sin embargo, todos comenzaron mal el certamen al perder en la primera jornada.

Este año, ninguno de los cruceños disputa alguna de las copas internacionales de la Conmebol, ya sea la Libertadores o la Sudamericana. En 2023 no pudieron clasificarse.

Resultados en contra

El comienzo en el Clausura de los representantes de Santa Cruz no fue bueno, todos sus encuentros terminaron en caídas.

Guabirá perdió en la casa de San Antonio (3-2), Blooming no pudo ante Always Ready en El Alto (1-0), Oriente fue superado por Aurora (3-1) en Cochabamba, mientras que Royal Pari cayó también en el valle ante Universitario Vinto (2-1).

De los cinco, solo Real Santa Cruz fue local en la primera jornada y tampoco le fue bien al ser derrotado por Wilstermann (0-2).

Ahora en casa

A esos cuatro que fueron visitantes en primer término, ahora en la segunda jornada les toca ser locales.

Además de Blooming vs. San Antonio que abrirá la segunda fecha este viernes en el estadio Tahuichi; el sábado, Oriente Petrolero será anfitrión de U de Vinto; el domingo, Guabirá jugará en Montero con Aurora, mientras que el lunes, Royal Pari esperará en su cancha a Always Ready.

La única visita estará a cargo de Real Santa Cruz, que el sábado irá a la casa potosina de Nacional.

Los partidos

Los siguientes son los partidos de la segunda jornada:

Viernes 17 de mayo

Santa Cruz, 20.00 Blooming vs. San Antonio

Sábado 18 de mayo

Oruro, 15.00 GV San José vs. Independiente

Potosí, 17.30 Nacional vs. Real Santa Cruz

Santa Cruz, 20.00 Oriente vs. U de Vinto

Domingo 19 de mayo

Montero, 15.00 Guabirá vs. Aurora

La Paz, 17.30 Bolívar vs. Tomayapo

Cochabamba, 19.30 Wilstermann vs. The Strongest

Lunes 20 de mayo 

Santa Cruz, 19.00 Royal Pari vs. Always Ready

BD/



FIE-BANNER--BRUJULA-DIGITAL-1000X155-PX_1
FIE-BANNER--BRUJULA-DIGITAL-1000X155-PX_1


GIF 2 vision-sostenible-gif-ok
GIF 2 vision-sostenible-gif-ok
bk-cuadrado
bk-cuadrado